Послание Губернатора глазами кимрской делегации

Послание Губернатора глазами кимрской делегации

По какой-то причине Послание нашего губернатора Законодательному собранию Тверской области состоялось раньше, чем Послание В. Путина — Федеральному собранию (обычно наоборот, и в этом году запланировано на 12 декабря). Однако оно состоялось. 19 октября. (Говорят, это негласный старт избирательной кампании Губернатора — возможно.)

Началось все с приветствия Председателя Заксобрания Андрея Епишина — но почему-то сидя (не знаю почему). Драматический театр, между тем, был полон — приехали посланцы из всех городов и весей. Потом вышел Губернатор Андрей Шевелев, в течение часа читал текст. Потом всё. Конец. Мероприятие закончилось. Бывалые люди говорят, что раньше было иначе — раньше еще городам и весям слово давали. В этот раз, видимо, решили, что это лишнее. И то правда — Послание же Губернатора.

 Теперь, собственно, о самом Послании. Что это такое? Это отчет о проделанной работе и планы на будущее. Ну, и все эти слова с трибуны (как всегда): обеспечение стабильности, адресные наработки, эффективное управление, социальная поддержка, комфортная среда, рост показателей… У нас, в Тверской области, всего этого добра полно, я так поняла из речи Губернатора Шевелева. Боюсь только, напечатай мы его отчет в газете — никто читать не будет. Потому что: а) не верит у нас народ в бодрые речи чиновников, б) получится очень длинно — «многабукафф», а это немодно. Поэтому я коротко. Своими словами. И только по фактам.

 С самого начала Шевелев сказал, что наконец-то от слов и рассуждений (при предыдущем Губернаторе, видимо) удалось перейти к реальным делам. Реальных дел, как оказалось, очень даже есть. Ну, например: тысячи семей из аварийных домов переехали в новые квартиры. (Это так? Так. Вот у нас в Кимрах тоже переезжают. Со скрипом, правда, но все-таки. А так бы и жили в своих халупах.) Уровень ввода нового жилья увеличился даже по сравнению с 80-ми годами советского периода! Зарплата бюджетникам за последние четыре года — росла. И это правда. Ребенка в детский сад теперь оформить легко и просто (во всяком случае, у нас в Кимрах с этим проблем нет. А раньше были). Что еще? Тверская область вышла на первое место в России по посевам льна. И вообще выпуск сельхозпродукции растет. На 20% выросло производство мяса. Наконец-то удалось заманить в Тверскую область инвесторов — которые пришли, деньги свои принесли (а значит, доверяют Губернатору), и теперь вкладывают их в строительство разных предприятий. Видимо, отдача скоро будет. Уже есть. Например, когда перед страной остро встала проблема импортозамещения — Тверская область предложила самое большое количество проектов по сравнению с другими регионами. 46 проектов по девяти направлениям! Это показатель.

 Разумеется, надо было сказать и о проблемах. Сказал. И самая острая из них — медицина. «Все говорят, все недовольны, — признался Губернатор. — С кем бы я ни встречался, все задают вопросы по медицине. (Вот как. Оказывается, не только в Кимрах дело швах.) «Будем вводить стандарты работы регистратур», — сказал Шевелев. (Скорей бы уже). «Будем требовать четкой регламентации платных и бесплатных услуг». (Тоже хорошо). Ну и, конечно, социальная поддержка врачей. Это, конечно, важно, но! «Медики не должны забывать и о профессиональной этике», — сказал Шевелев. (Здесь я вообще двумя руками за! А то такие, бывает, попадаются. Врачи.)

В общем, медицина — вопрос больной. И не только в Тверской области (у меня сестра живет в Курской области, там еще хуже). Почему-то Губернатор в своей речи говорил в основном о проблемах в медицине, а не о достижениях. Между тем — все знают — из Москвы, из других городов люди едут лечиться в Тверь. Я думаю, не только потому, что цены ниже. (При плохом лечении — сомнительная экономия.) Едут — потому что хорошие врачи и качественное лечение. Вот мой муж делал в Твери операцию — очень доволен. Это я к тому, что пусть не везде (у нас в Кимрах точно нет), но хотя бы в областном центре удалось создать современные, оснащенные медицинские центры не хуже столичных. А это большие усилия и большие деньги!

 И вообще, друзья, давайте видеть хорошее. Понятно, что плохое быстрее бросается в глаза, но хорошее-то тоже есть. Согласитесь.

 О чем еще говорил Губернатор? О средствах массовой информации говорил. И, если честно, я была удивлена, что правительство области понимает: традиционные газеты уходят на второй план. А на первый план выходят социальные медиа. Слова Андрея Шевелева: «Общественность сегодня — это каждый человек за компьютером. В режиме он-лайн необходимо разъяснять людям все действия властей». (Прямо как у нас в Кимрах — Андреев раз в неделю (а то чаще) общается с народом через Интернет. И разъясняет, разъясняет…) Покритиковал Губернатор тех чиновников, которые не принимают инициативу народа (привел в пример дамбу во Ржеве, уж не знаю, что у них там с дамбой, но поняла, что чиновники были не правы). Поддержал гражданскую активность в Удомле. Про другие города тоже говорил. В Вышнем Волочке строится какая-то прекрасная объездная дорога, в Старицах, Торжке и Бежецке умеют ремонтировать памятники архитектуры, в Конакове, Зубцове и Торжке удачно развивают туризм… Про Кимры — ни гу-гу. Ни разу. Как будто нет такого города. А между прочим, третий город по величине в Тверской области. При этом посадили нас знаете куда? На балкон. Подальше. Ну да ладно. Это еще не самое плохое место посадки. Кстати, навеяло: вот Шевелев сказал, что каждый город должен развивать индустрию гостеприимства (туризм то есть) и придумать себе бренд. Предлагаю про Кимры: «Кимры — родина Кикиморы». А что? Пусть народ едет, найдем мы персонаж. Главное — туристов заманить.

 Однако вернемся к Посланию. Напоследок несколько цифр, которые озвучил Губернатор: Тверская область, оказывается, занимает первое место по количеству людей, получающих социальные пособия — полмиллиона человек (это что значит? Соцотделы хорошо работают?). Тверская область занимает первое место по протяженности автомобильных дорог, а до 2022 года будет построено еще 300 км новых трасс (старые, надеюсь, починят). А еще у нас темпы роста долга — самые низкие по сравнению с другими областями (живем на свои. Просить не любим. Круто). И вообще: пока Шевелев у власти, он умудрился сократить долг, доставшийся ему от предыдущего правителя, на 3 миллиарда рублей. Три миллиарда!!! Поэтому, наверное, когда Путин в Кремле встречался с нашим Губернатором, он смотрел на него очень теплыми глазами.

Текст: Ирина Кушматова


Похожие записи

Оставить комментарий